Antrag: Überprüfung und Analyse der Personalkosten des Landkreises Celle

Von | 11. November 2018

Sehr geehrter Herr Landrat,

die WG Landkreis – Fraktion beantragt, folgenden Antrag auf die nächste

erreichbare Tagesordnung zu setzen:

Überprüfung und Analyse der Personalkosten des Landkreises Celle

Der beigefügten Excel-Tabelle ist zu entnehmen, dass die Personalkosten des Landkreises Celle im

Vergleich zu Landkreisen mit ähnlicher Struktur teilweise erheblich abweichen; der Landkreis Celle

nimmt im Kostenvergleich eine Spitzenposition ein.

Die Verwaltung wird gebeten, diese Abweichungen zu überprüfen und zu begründen.

Erfolgen Datenabgleiche und wenn ja welche, ggf. im Rahmen sogenannter Vergleichsringe?

PersonalkostenvergleichLandkreisEinwohnerFlächeEinwohnerPersonal-Haushalts-Personal-Personal-
mit vergleichbarenam 31.12.2015 in qkmpro qkmkostenvolumenkostenkosten
Landkreisen imin Mio. €in Mio.€in % des.pro
Haushaltsjahr 2017Haushalts-Einwohner
gem. Haushaltsplanvolumens
Celle177.9911.5451154631614,6258
Hameln148.2817961863826814,2256
Gifhorn174.2051.5621124230713,7241
Heidekreis140.2641.873753929213,4278
Aurich189.1991.2871475038513,0264
Stade200.0541.2661584131812,9205
Lüneburg180.1791.3231363528212,4194

Mit freundlichen Grüßen

gez. Torsten Schoeps
Fraktionsgeschäftsführer